Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": "Газпрому" не хватает денег

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Газпром" сейчас верстает финансовый план на 2008-2010 гг.

"Ведомости": "Газпрому" не хватает денег

Из проекта документа следует, что средства на выкуп 20% акций "Газпром нефти" у итальянской Eni, а также 51%-ного пакета в компании "Энинефтегаз" пока зарезервированы только на 2009 г., рассказал один из менеджеров "Газпрома".

Подтверждает это и официальный представитель концерна. На 2008 г. у "Газпрома" опять запланировано слишком много трат - оплата акций ТГК-1 (свыше $2 млрд), "Русиа петролеум" (свыше $700 млн), сделка с СУЭК, которая также может потребовать доплаты, объясняет менеджер «Газпрома».

Обе сделки, которые перенесены на 2009 г., предусмотрены двухлетним опционом "Газпрома", заключенным в апреле с итальянскими Eni и Enel. Учрежденный ими "Энинефтегаз" выиграл 20% "Газпром нефти" и газовые "дочки" ЮКОСа на торгах по продаже активов банкрота. Пакет "Газпром нефти" оплатила только Eni ($3,7 млрд), газовые активы, включая "Арктикгаз" и "Уренгойл" с запасами почти в 900 млрд куб. м газа, остались у "Энинефтегаза". Сумма опциона не раскрывалась. Но Eni в своей отчетности указывает, что акции "Газпром нефти" будут выкупаться по цене на день торгов, скорректированной на дивиденды "Газпром нефти" ($300 млн за 2006 г.) и затраты на проведение сделок.

"Газпром" хотел увеличить долю в "Газпром нефти" еще с тех пор, как в 2005 г. стал владельцем 75,68% ее акций. Он безуспешно договаривался с ЮКОСом о выкупе его 20%, думая о двух вариантах дальнейшей судьбы "Газпром нефти" - сделать ее 100%-ной «дочкой» (95% дают право принудительного выкупа оставшихся на рынке акций) либо, наоборот, доразместить ее акции на бирже.

Теперь итальянцам и рынку придется подождать до 2009 г. Eni и Enel от комментариев отказались, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  5. 5 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта