Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": Потанин не желает без боя отдавать "Норникель"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Владимир Потанин не желает без боя отдавать "Норникель" UC Rusal. Чтобы спастись от поглощения алюминиевым гигантом, совет директоров "Норникеля" санкционировал продажу энергетических активов и выкуп акций компании.

"Ведомости": Потанин не желает без боя отдавать "Норникель"


Вчера совет директоров "Норникеля" дал санкцию на продажу непрофильных энергоактивов, одобрил получение листинга на Лондонской фондовой бирже в течение 2008 г., дробление ADR с коэффициентом 1:10 к акции против нынешних 1:1, а также поручил менеджменту разработать предложения по выкупу акций компании, рассказал журналистам гендиректор "Норникеля" Денис Морозов. Совет также рекомендовал акционерам голосовать против внесения поправок в устав и переизбрания совета директоров на внеочередном собрании 8 апреля, созванного по инициативе группы "Онэксим" Михаила Прохорова. Смена совета директоров за пару месяцев до годового собрания только дестабилизирует работу компании.

Когда могут быть проданы энергоактивы, в том числе 65,15% ОГК-3, Морозов не сказал. Он лишь отметил, что пока ни с кем из потенциальных претендентов переговоры не велись. Морозов также отметил, что компания продаст принадлежащие ей 1,7% ОГК-5 по оферте Enel. Сумма сделки составит $106 млн. Не стал Морозов и говорить, когда «Норникель» объявит оферту на выкуп собственных акций и какую сумму может потратить на это. Он лишь допустил, что частично сделка может финансироваться на деньги от продажи энергоактивов. Ранее источник, близкий к одному из акционеров компании, рассказывал, что одна из иностранных "дочек" "Норникеля" может выкупить акции холдинга на сумму до $5 млрд (примерно 10%).

Представители UC Rusal и "Интерроса" от комментариев отказались. Представитель "Онэксима" говорит, что его компания против продажи энергоактивов. Но UC Rusal, готовящаяся выкупить у Прохорова 25% акций "Норникеля", также заинтересован в том, чтобы энергоактивы остались в "Норникеле", говорил близкий к алюминиевой компании источник. Кроме того, большие сделки могут ухудшить финансовое состояние компании, отмечает он. А подобные действия похожи на "отравленную пилюлю", резюмирует собеседник "Ведомостей". Все эти меры направлены на увеличение рыночной стоимости компании, а также на защиту от поглощения со стороны UC Rusal, не стал отрицать Морозов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность