Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": Развивать Эталонбанк Игорю Киму поможет Геннадий Козовой

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Развивать московский Эталонбанк Игорю Киму поможет совладелец "Распадской" Геннадий Козовой.

"Ведомости": Развивать Эталонбанк Игорю Киму поможет Геннадий Козовой


Мы хотим на его базе [Эталонбанка] сделать большой банк, ориентированный на малый и средний бизнес, в партнерстве с портфельными инвесторами«, - рассказывал "Ведомостям" прошлой осенью председатель совета директоров "Урса банка" Игорь Ким. Эталонбанк входит в банковский альянс Кима наряду с "Урса банком", как и "Восточный экспресс банк", банк "Южный регион" и Ростпромстройбанк. Банкир собирался в начале этого года вывести Эталонбанк в сотню крупнейших в России (пока этого не произошло).

Тогда Ким не назвал партнеров, сказав лишь, что это российские инвесторы, которые "поверили в бизнес-план, опираясь на репутацию [Кима]".

Недавно в списке акционеров на сайте Эталонбанка появилось новое имя - Геннадий Козовой. Это совладелец и руководитель угольной компании "Распадская".

Козовой стал совладельцем Эталонбанка в апреле 2007 г., передал вчера через пресс-службу Ким. Впоследствии Эталонбанк был присоединен к Желдорбанку, а к ним - "Масс медиа банк". В объединенном банке, которому досталось имя "Эталона", Козовому принадлежит 17,6%, говорит Ким. У кого и за какую сумму Козовой выкупил акции, Ким не сказал. "Он участвует в бизнесе банка как портфельный инвестор, а его интересы в совете директоров представляет сын Артем", - сообщил Ким.

В ответ на просьбу соединить с Артемом Козовым в приемной Эталонбанка вчера дали телефон "Распадской". Там сообщили, что в офисе ни его, ни Геннадия Козового нет. Представитель "Распадской" Александр Андреев отказался комментировать инвестицию Козового, поскольку она не связана с деятельностью компании. За 2006 г. Козовой и другие ключевые менеджеры компании получили в качестве дивидендов $47 млн, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter