Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": Украина не спешит строить завод Chevrolet Lanos в Нижегородской области

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Украина не спешит строить завод по производству Chevrolet Lanos в Нижегородской области, объясняя это вступлением в ВТО.

"Ведомости": Украина не спешит строить завод Chevrolet Lanos в Нижегородской области


"Объединенные транспортные технологии" (ОТТ), созданные украинскими "Укравто" и корпорацией "Богдан", в прошлом году купили 50 га земли в Нижегородской области для строительства завода по производству Chevrolet Lanos. Соглашение о промсборке с российским правительством было подписано в июле, ОТТ обещала вложить в завод $300 млн. На февраль был намечен запуск сборочного производства (в этом году планировалось собрать 50 000 Lanos). В марте должно было начаться строительство цехов окраски и сварки.

Но проект забуксовал. Пока ОТТ ведет только предпроектные работы, заявила "Ведомостям" представитель "Укравто" Ирина Михайлева. Решение о строительстве завода отложено из-за вступления Украины в ВТО и возможного изменения таможенного режима, объясняет она, не уточняя подробности. Менеджер "Богдана" подтвердил ее слова.

ВТО здесь ни при чем, уверяют эксперты. Сейчас "Укравто" выпускает Lanos для российского рынка на Запорожском автомобильном заводе (ЗАЗ), который контролирует. Это производство полного цикла с уровнем локализации более 51%, уточняет Михайлева. Lanos ввозится в Россию с нулевой пошлиной как товар, произведенный на Украине. Детали для сборки автомобилей на Украине тоже ввозятся с нулевой пошлиной и после вступления в ВТО порядок ввоза комплектующих не изменится, говорит аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне