Архив rb.ru

"Ведомости": Власти Китая берут кредиты под контроль

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство Китая предписало банкам закончить 2007 год с портфелем кредитов предприятиям и гражданам, не превышающим уровень кредитов на 11 октября.

"Ведомости": Власти Китая берут кредиты под контроль
Присоединиться

Указание касается и местных банков, и работающих в Китае "дочек" иностранных банков. До этого китайские власти пытались заморозить кредиты путем повышения процентной ставки - к нему Народный банк Китая прибегал уже пять раз в этом году. Новое повышение ставок могло бы повысить курс юаня и повредить экспорту.

Мера может быть действенной. Прекращение роста кредитов повредит реализации инвестиционных планов, компании не смогут быть уверены в доступности финансирования, говорит Стивен Грин, экономист Standard Chartered Bank в Шанхае.

Банкам запрещен быстрый рост кредитов и в 2008 году. А выдача кредитов должна быть равномерной в течение года. В 2008 году в Китае пройдут Олимпийские игры и, если не удержать под контролем займы, рост "плохих кредитов" ударит по самим же банкам, заявил Народный банк Китая.

Заодно на переговорах с США в рамках ВТО Китай пообещал отменить и 12 видов налоговых льгот и экспортных субсидий, касавшихся 60% китайского промышленного экспорта в США. Эта мера затронет и китайские компании, принадлежащие иностранцам. Многие субсидии были аннулированы еще до подписания соглашения, а оставшиеся Китай и сам планировал ликвидировать посредством нового закона о налоге на прибыль, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  5. 5 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году