Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": "ВСМПО-Ависма" купила молибден

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"ВСМПО-Ависма" закрыла сделку по покупке у УГМК 33% акций ГК "Уральское золото", рассказалисполнительный директор "Оборонимпэкса" (управляющая компания "ВСМПО-Ависмы") Михаил Воеводин.

"Ведомости": "ВСМПО-Ависма" купила молибден

Эта компания владеет лицензией на разработку Южно-Шамейского молибденового месторождения. Его балансовые запасы составляют 79,2 млн т руды с содержанием молибдена 52 900 т.

УГМК в сентябре выиграла у "ВСМПО-Ависмы" аукцион на месторождение и заплатила за лицензию 330,6 млн руб. (около $13,2 млн) при стартовой цене 58 млн руб.

"ВСМПО-Ависма" будет стремиться увеличить долю в "Уральском золоте" до 50%, говорит Воеводин, добавляя, что УГМК останется партнером. "Мы сами геологоразведкой и освоением месторождений пока не занимались, у нас нет опыта", - объясняет он. Представитель УГМК от комментариев оказался.

Потребности "ВСМПО-Ависмы" в молибдене выросли из-за увеличения производства титановых штамповок для авиастроительных компаний. Сейчас, по словам Воеводина, "ВСМПО-Ависма" в год потребляет 500-600 т молибдена и новый актив поможет полностью закрыть эти потребности. А цены на молибден с начала года выросли на 24,4% до $74 за 1 кг.

Инвестировать в проект партнеры будут пропорционально долям, отмечает Воеводин. Сколько потребуется инвестиций, станет понятно после подготовки ТЭО.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Аналитик UBS Алексей Морозов считает, что актив "ВСМПО-Ависма" приобрела с небольшой премией к цене покупки лицензии, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Производитель стройматериалов Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
  3. 3 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  4. 4 «Возможно, Алиса пойдет в B2C, а Олег — в B2B»: как «Яндекс» и «Тинькофф» будут строить совместное будущее
  5. 5 Доставка еды, альтернативное мясо и биотехнологии: топ-6 венчурных сделок и перспективные направления в фудтехе