Архив rb.ru

"Ведомости": за год стоимость коммерческого обучения в вузах Москвы выросла на 15%

Архив rb.ru
Дина

Дина

Рейтинговое агентство "Рейтор" провело исследование стоимости коммерческого образования в наиболее популярных, часто упоминаемых в прессе московских вузов, пишет Vedomosti.ru.Информацию о цене первого семестра обучения 2007/2008 учебного года предоставили приемные комиссии 48государственных и 10негосударственных вузов (не вошли РХТУ им.Менделеева и отдельные факультеты МГУ им.Ломоносова, администрации которых заявили, что окончательное решение о стоимости обучения будет принято во второй половине июля).

"Ведомости": за год стоимость коммерческого обучения в вузах Москвы выросла на 15%
Присоединиться


За год стоимость коммерческого обучения в столице выросла не менее чем на 15%. По сравнению с прошлым учебным годом изменился "лидер" в максимальной планке стоимости обучения: МГИМО обогнал ГУ-ВШЭ.

Самыми же дорогими, как и в прошлом году, в Москве оказались факультеты направления "Экономика и управление" и "Гуманитарные науки".

"Экономика и управление наряду с юриспруденцией остаются самыми дорогими (для родителей абитуриентов) направлениями подготовки, то есть продолжается заложенная в середине 1990-х практика обеспечения выживания вуза за счет популярных и некапиталоемких специальностей",- считает Алексей Чаплыгин, руководитель проектов агентства "Рейтор". По его мнению, высокая цена на образование связана отчасти с переводом в этом году всех вузов на рублевую форму исчисления и оплаты, равно как и со строгой установкой Министерства образования и науки определять стоимость коммерческого места не ниже расчетной стоимости бюджетного.

"Подобная система существовала и раньше, но до этого года она не всегда и не всеми вузами выполнялась,- комментирует Ирина Абанкина, заместитель директора Института развития образования Государственного университета Высшей школы экономики". По ее мнению, стоимость обучения растет потому, что в расчет стоимости бюджетного образования входят и повышение зарплаты педагогам (в этом году в Федеральный бюджет заложен 20%-ный рост), а также другие ассигнования вузов (к примеру, только на следующий год Минэкономразвития выделяет ВШЭ 90млн рублей на фундаментальные исследования). В данную сумму закладываются и траты на пополнение фонда библиотек и закупки оборудования, говорит Абанкина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю