Архив rb.ru

Ведущие европейские фондовые индексы выросли на закрытии торгов

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Ведущие европейские фондовые индексы увеличились во вторник в пределах 1%, несмотря на снижение итоговой оценки роста ВВП США в третьем квартале, которое не смогло подорвать уверенность инвесторов в дальнейшем росте фондового рынка в 2010 году, свидетельствуют данные бирж.

Ведущие европейские фондовые индексы выросли на закрытии торгов
Присоединиться


К закрытию торгов во вторник британский индекс FTSE 100 набрал 0,65% и поднялся до отметки 5328,66 пункта. Германский DAX прибавил 0,26% и закрылся на уровне 5945,69 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов вырос на 0,68% и достиг отметки в 3898,38 пункта.

"Мы не можем отыгрывать только один показатель, - заявил агентству Bloomberg перед закрытием торгов стратег по акциям Fortis Private Banking Гийом Дюшен. - Инвесторы сосредоточены на повышательном тренде. Нужны очень плохие новости, чтобы рынок начал падать. Инвесторы по-прежнему уверены в перспективах экономического роста".

Европейские инвесторы оставили практически незамеченным отчет по реальному ВВП США в третьем квартале, который по сравнению со вторым кварталом увеличился на 2,2% в годовом исчислении, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших сохранение показателя роста крупнейшей в мире экономики на уровне предыдущей оценки в 2,8%.

Оптимизм касательно перспектив рынка недвижимости и в целом восстановления экономики в 2010 году вселил в игроков фондового рынка отчет по продажам на вторичном рынке жилья в США в ноябре. Продажи в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 7,4% в годовом исчислении и составили 6,54 миллиона домов, значительно превысив ожидания аналитиков. В октябре рост продаж на вторичном рынке жилья составил 10,1%.

Меньшее, чем ожидали аналитики, снижение кредитного рейтинга одной из 16 стран еврозоны, Греции, также способствовало позитивному настрою на фондовых площадках Европы. Международное рейтинговое агентство Moody´s понизило во вторник суверенный рейтинг Греции с "А1" до "А2". Тем не менее, инвесторы оценили данную информацию как положительную, так как более серьезное снижение суверенного рейтинга Греции могло бы привести к отказу Афинам в доступе к средствам Европейского центрального банка. На этом фоне котировки акций крупнейшего в стране банка, National Bank of Greece SA, выросли на 7,4%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»