Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ведущие мировые агентства понижают кредитный рейтинг ВР

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Два ведущих мировых агентства - Fitch и Moody´s понизили сегодня кредитный рейтинг британской нефтяной компании ВР, которая безуспешно пытается остановить утечку нефти из разрушенной взрывом 20 апреля скважины на дне Мексиканского залива.

Ведущие мировые агентства понижают кредитный рейтинг ВР

Fitch снизило рейтинг ВР до АА, Moody´s - до АА2, передает ИТАР-ТАСС.

Снижение рейтинга произошло одновременно с неожиданным ростом курса акций ВР на Лондонской фондовой бирже, что было вызвано сообщениями "об определенных успехах" инженеров ВР в попытке наложить заглушку на место нефтяной течи.

В своем комментарии аналитики Fitch отметили, что среднесрочные финансовые позиции ВР выглядят не лучшим образом, так как расходы на ликвидацию аварии не будут полностью компенсированы имеющейся у компании страховкой.

В свою очередь специалисты агентства Moody´s отмечают, что затраты на ликвидацию последствий технологической и экологической катастрофы способны поставить под сомнение финансовое положение компании.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.. Борьба с разливом нефти уже стоила компании 760 миллионов долларов, включая усилия по сбору нефти, остановке утечки и бурению дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещению ущерба пострадавшим.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке