Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вексельберг и Мордашов дали советы российскому бизнесу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российский бизнес призывает активизировать двусторонние отношения с компаниями Евросоюза, реализовывать конкретные проекты и содействовать скорейшему вступлению России в ВТО, к чему она уже готова с экономической точки зрения, заявили в четверг владелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг и владелец "Северстали" Александр Мордашов на бизнес-диалоге Россия-ЕС.

Вексельберг и Мордашов дали советы российскому бизнесу


"Мы осознали, что усилия бизнеса через влияние на свои политические системы, к сожалению, обречены на неудачу, и нам надо изменить подход в этом диалоге", - сказал Вексельберг, добавив, что Россия обладает огромным потенциалом, и российскому бизнесу следует переориентировать свои усилия. Он считает, что стоит активизировать двусторонние отношения между компаниями, реализовывать конкретные проекты, которых достаточно, "не оглядываясь на политическую среду, которая будет сопутствовать или препятствовать".

В свою очередь, Мордашов призвал не политизировать тему ВТО, признав, что она имеет определенную политическую компоненту.  "ВТО - это вопрос не политический, а вопрос экономический и, на мой взгляд, очень важный для нашей страны и для наших международных партнеров, поскольку членство России в ВТО будет способствовать процессу взаимной интеграции и выходу из кризиса, подъему экономики и России, и наших деловых партнеров по всему миру", - сказал он.

По его словам, и российское руководство, и деловые круги продолжают оставаться приверженцами идеи вступления России в ВТО. "В этом году уже будет 17 лет, как Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО, что является абсолютным рекордом для ВТО", - напомнил он. Как отметил Мордашов, Россия за эти годы прошла огромный путь, и сегодня можно с полной уверенностью сказать, что РФ в части своего законодательства и процедур, в части либерализации экономической и, прежде всего, торговой деятельности готова к вступлению в ВТО. "Мы очень рассчитываем, что этот форум позволит нам сделать определенный шаг в этом направлении и предстоящий саммит в Вашингтоне на следующей неделе помогут вступлению России в ВТО", - цитирует Мордашова РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Технологический бум в России: эксперты подвели итоги ПМЭФ-2021
  2. 2 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  3. 3 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  4. 4 5 советов по нетворкингу для интровертов
  5. 5 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти