Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Великобритания будет по-прежнему добиваться от РФ выдачи Лугового

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Великобритания будет продолжать добиваться от России выдачи российского бизнесмена, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, говорится в докладе МИД Великобритании.

Великобритания будет по-прежнему добиваться от РФ выдачи Лугового


"Великобритания привержена тому, чтобы продолжать требовать экстрадиции Андрея Лугового с тем, чтобы он мог предстать перед судом в Великобритании за убийство Александра Литвиненко", - говорится в документе, представленном во вторник главой министерства Дэвидом Милибандом.

Форин-офис подчеркивает, что задачей Соединенного Королевства является "поддержка ключевых прав человека и жизненно важных принципов независимого юридического процесса и главенства закона".

В документе также отмечается, что для Великобритании важен тот факт, что ее требование об экстрадиции Лугового поддерживает Евросоюз.

"Мы продолжаем добиваться от российских властей полного содействия", - подчеркивается в докладе.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2007 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия британские власти так и не обнародовали.

Великобритания считает виновным в убийстве Литвиненко россиянина Андрея Лугового, который категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина