Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Великобритания начала переход на цифровое телевидение

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Процесс постепенного перехода с аналогового телевидения на цифровое начался в среду в Великобритании.

Великобритания начала переход на цифровое телевидение

25 тыс. семей городка Уайтхэвен уже с 14 ноября смогут принимать в новом формате по меньшей мере 18 каналов, передает BBC.

Начать "цифровую революцию" в телевидении с Уайтхэвена было решено, в частности, потому что в этом регионе холмистая местность и аналоговый сигнал туда поступает довольно нестабильно.

"Это поворотный пункт в истории британского вещания", - сказал Форд Энналс, руководитель независимой компании Digital UK, которая наблюдает за тем, как в Великобритании проходит замена аналогового ТВ на цифровое.

По его словам, уже около 92% семей Уайтхэвена перешли на цифровое телевидение. Для этого они поменяли традиционные антенны на специальные приставки или спутниковые тарелки. Сигнал телеканалов в новом формате также можно получать и через широкополосное подключение к Интернету.

Правительство Соединенного Королевства старается максимально облегчить жителям страны переход на новый формат. Так, для людей старше 75 лет и инвалидов оборудование, установка и техническая поддержка будут полностью бесплатны. При этом минимальная стоимость оборудования начинается от 30 фунтов стерлингов.

Планируется, что на всей территории Великобритании цифровое телевидение полностью заменит аналоговое к концу 2012 года. Однако по данным Ofcom, британского регулирующего органа в сфере телекоммуникаций, на сегодняшний день уже 84% всех британских семей имеют в домах цифровое оборудование.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее