Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Великобритания не будет возбуждать уголовное дело против Березовского

Архив rb.ru
Дина

Дина

Королевская прокурорская служба решила не возбуждать уголовное дело против проживающего в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского в связи с его статьей в газете "Гардиан", где они призывал к смене власти в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Великобритания не будет возбуждать уголовное дело против Березовского

"Мы рассмотрели все улики, которые получили от полиции, включая полные расшифровки интернет-трансляции интервью с Борисом Березовским, на основании которых была составлена статья. Мы не нашли в этом полном интервью достаточных доказательств для предъявления обвинений в поощрении или угрозе использования серьезного насилия, как это определено в законодательстве о терроризме", - заявила глава контртеррористического управления Королевской прокурорской службы Сюзан Хемминг.

Она указала, что сотрудники прокуратуры должны были рассмотреть все материалы для предъявления возможных обвинений по поводу призывов к насильственному захвату власти и другим возможным правонарушениям. Кроме того, по ее словам, были учтены и пояснения самого Березовского, который охарактеризовал свои высказывания как призыв к активным действиям, но не насильственным акциям.

"Мы пришли к выводу, что он, скорее, имеет в виду гражданское неповиновение в качестве предлагаемой им модели. Это далеко не соответствует призывам к террористическому насилию", - отметила Хемминг.

В интервью газете "Гардиан" 13 апреля 2007 года, вышедшим под заголовком "Я готовлю новую революцию в России", Березовский заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России. Ранее, 24 января 2006 года, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Березовский заявил, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. ФСБ России предъявила 3 июля этого года Березовскому обвинение в призывах к насильственному захвату власти, объединив в одно производство дело о свержении основ конституционного строя в связи с интервью Березовского на радиостанции "Эхо Москвы" и публикацией в газете "Гардиан".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter