Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Великобритания вводит для россиян биометрические визы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Великобритания с 8 ноября вводит биометрические визы для россиян и граждан других стран, обращающихся для получения визы в британские диппредставительства в России.

Великобритания вводит для россиян биометрические визы

Для получения визы в эту страну теперь необходимо будет лично прийти в посольство или консульство Великобритании для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото. При этом заявки на визы и необходимые документы будут приниматься, как и раньше, в британских визовых центрах.

После подачи заявки и сопутствующих документов каждому обратившемуся сообщат время и дату визита в посольство или консульство Великобритании для сбора биометрических данных. В большинстве случаев это будет ближайший рабочий день, говорится в материалах, распространенных ранее британским посольством в Москве.

Предполагается, что вся процедура будет занимать не более пяти минут и не потребует дополнительной оплаты.

Как ожидается, в будущем биометрические данные можно будет сдать непосредственно в визовых центрах, которые в настоящее время ожидают лицензии на установку и использование необходимого оборудования.

Посол Великобритании Тони Брентон назвал ранее введение данной процедуры частью глобального процесса биометрической идентификации, который направлен на защиту личности, облегчение въезда в Британию, противодействие фальсификации виз. Он отметил, что с 8 ноября данная процедура вводится не только в России, но в Индии и Китае.

В связи с установкой необходимого оборудования и обучением персонала 1, 2, 6 и 7 ноября британские визовые центры были закрыты. 8 ноября центры откроются для приема индивидуальных заявок, а 12 ноября - для приема всех заявок.

Предполагается, что биометрические данные будут храниться в течение 10 лет в Великобритании.

Владельцы многократных виз, полученных ранее, не должны будут проходить процесс биометрической идентификации и получать новые визы до истечения срока ныне действующей визы, сообщил глава визового отдела посольства Великобритании Джон Мейк, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина