Архив rb.ru

Верховный суд разрешил полиции применять грубую силу

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Теперь задержания будут похожи на бои из серии "кто сильнее, тот и прав"

Верховный суд разрешил полиции применять грубую силу
Присоединиться
27 сентября Верховный суд РФ дал добро сотрудникам полиции применять грубую силу при задержаниях, в том числе и в ходе митингов. Ранее ВС уже говорил о том, что граждане тоже могут сопротивляться.
 
Как говорится в постановлении Пленума Верховного суда, насилие является естественной составляющей работы должностных лиц, и поэтому силовики не могут отвечать за причинение вреда здоровью граждан. Наказание за чрезмерное применение силы грозит полицейским лишь в том случае, если при задержания они покалечат или убьют гражданина.
 
У граждан, постановил Пленум Верховного суда, есть право на необходимую самооборону. Но судьям не удалось прийти к единому мнению по вопросу сопротивления полиции. Этот вопрос будет дорабатываться. Вместе с тем высшая судебная инстанция напомнила, что в случае превышения правоохранителями своих полномочий сотрудники органов должны быть привлечены к ответственности. Так что, несмотря на утверждения некоторых СМИ, вопрос, при каких обстоятельствах можно оказывать противодействие правоохранителям, пока остается открытым.
 
Ранее говорили другое
 
"Граждане имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов", — говорится в документе пленума, посвященного практике применения законодательства о необходимой обороне, которую обсудили в Верховном суде в июле этого года. Суд уточнил, что необходимой обороной не будет считаться защита от правомерных действий сотрудников полиции при обеспечении общественного порядка, "даже если они сопряжены с причинением вреда".
 
Замминистра МВД Игорь Зубов, присутствовавший на заседании, сказал, что акцентирование внимания на таком праве граждан "однозначно спровоцирует конфликты при правомерном применении правоохранительными органами физической силы в различных ситуациях, включая пресечение несанкционированных массовых мероприятий". Чиновник также считает, что в обсуждении этой темы есть "тенденция закрепления в массовом сознании установки на допустимость активного сопротивления законным действиям органов правопорядка".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде