Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Верховный суд РФ расширил права нетрезвых водителей

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Нельзя признавать пьяным водителя только потому, что в выдыхаемом им воздухе есть алкоголь

Верховный суд РФ расширил права нетрезвых водителей
Верховный суд РФ вынес беспрецедентное решение по делу одного из российских водителей. Суд постановил, что для признания водителя нетрезвым недостаточно установить факт наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Необходимо еще определить уровень его содержания. В противном случае медицинское освидетельствование признается недействительным. 

Началось все с обычной ситуации: Азамата Сагнаева уличили в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Однако он решил доказать, что медицинское освидетельствование было проведено неправильно. Водитель оспорил в Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ 16-й пункт инструкции Минздрава по проведению медицинского освидетельствования, в котором говорится, что водитель всегда признается нетрезвым, если при прохождении анализа выдыхаемого воздуха был обнаружен алкоголь.

Однако такая трактовка противоречит принятым в России в июле прошлого года поправкам в Кодекс об административных нарушениях, которые разрешают определенную норму содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе водителя. Как прописано в статье 27.12 КоАП, допустимое содержание алкоголя в одном литре крови водителя составляет 0,3 грамма, а в одном литре выдыхаемого воздуха - 0,15 миллиграмма. Верховный суд встал на защиту водителя и признал пункт 16 недействительным в той части, где позволяется выносить заключение об опьянении без учета минимально допустимого уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе. Об этом говорится на сайте ВС РФ. Таким образом, чтобы признать водителя пьяным, теперь необходимо не только установить наличие алкоголя в его организме, но и определить уровень его содержания.

Смело в суд

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает такое решение ВС абсолютно правильным. Данное решение должно быть закреплено в руководящих документах Верховного суда, чтобы в аналогичных делах решение принималось в пользу водителя, разъясняет RB.ru Похмелкин. Однако, фактически уже сейчас ссылаясь на практику этого дела, автомобилисты могут с уверенностью оспаривать неправильное медицинское освидетельствование алкогольного опьянения, добавляет он. А сотрудники ГИББД не должны применять алкотестеры, которые не способны определять степень опьянения водителя, считает эксперт. В противном случае, водитель может отказаться, говорит Похмелкин, от медицинского освидетельствования.

Напомним, что законодатели, с одной стороны, разрешили небольшую дозу алкоголя за рулем, чтобы соответствовать международным нормам. В других странах допустимый уровень алкоголя составляет от 0,2 до 0,5 грамма, а в России приняли усредненный показатель. Однако с другой стороны, законодатели ужесточили наказание за управление автомобилем в алкогольном опьянении. С 1 июля прошлого года пьяного водителя наказывают лишением прав на 1,5-2 года.

Что делать, если Ваc обвиняют в вождении в нетрезвом виде, см. в доп. материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году