Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Верховный суд РФ разрешил МВД проводить налоговые экспертизы

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Верховный суд РФ разрешил МВД проводить налоговые экспертизы в рамках расследования уголовных дел по уклонению от уплаты налогов и сборов.

Верховный суд РФ разрешил МВД проводить налоговые экспертизы

Таким образом, суд отклонил иск краснодарской предпринимательницы Виктории Дедяевой, которую подозревали в уклонении от уплаты налогов.

По мнению истицы, проведение налоговых экспертиз милицией нарушает права подозреваемых и обвиняемых по налоговым преступлениям, а также нормы закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", уголовного и налоговых кодексов.

"В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ контроль за исполнением закона о налогах и сборах должна осуществлять Федеральная налоговая служба, а не МВД", - заявила Дедяева.

Представитель МВД РФ Гайк Марьян пояснил, что после упразднения налоговой полиции дела об уклонении от уплаты налогов и сборов стали подведомственны МВД. "Налоговая инспекция контролирует уплату налогов и сборов, но в части совершения преступлений, когда предпринимаются попытки скрыть данные, она бессильна", - сказал он.

Представитель министерства пояснил, что налоговая экспертиза проводится в рамках расследования уголовных дел, и только по ее результатам можно привлечь человека к уголовной ответственности, предъявить ему обвинение.

По словам Марьяна, налоговая инспекция изучает представленные компаниями документы, тогда как милиция изучает данные, которые были скрыты, так как она может проводить обыски и выемки.

Суд поддержал позицию МВД и оставил иск предпринимательницы без удовлетворения. Мотивы принятия такого решения пока неизвестны, поскольку суд огласил только резолютивную часть постановления, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС