Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Видео интернешнл" не будет продавать рекламу на каналах ВГТРК с 2011 года

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Один из двух крупнейших телевизионных холдингов России, ВГТРК, определил претендентов на право продавать рекламу на его телеканалах ("Россия 1", "Россия 2" и "Россия 24"), пишут "Ведомости" со ссылкой на заместителя гендиректора Антона Златопольского.

"Видео интернешнл" не будет продавать рекламу на каналах ВГТРК с 2011 года
С 2011 г. федеральным телеканалам запрещено заключать договоры с компаниями, контролирующими более 35% рынка телерекламы, а доля нынешнего селлера ВГТРК, "Видео интернешнл" (ВИ), по данным ФАС, около 70%. Из них 22% приходится на рекламу "Первого канала" и 17,6% - ВГТРК, так что ВИ оказалась перед выбором. Компания, по словам ее представителя Антона Чаркина, подала заявку на участие в конкурсе "Первого".

Тем не менее ВГТРК пригласила ее к участию в закрытом конкурсе, говорит Златопольский. Кроме ВИ приглашения направлены "Медиа синдикату", LBL Media и "РТР-медиа", 100%-ной "дочке" ВГТРК. Из них телерекламу продает только "Медиа синдикат" (телеканалы "Звезда", "Мир" и Euronews, учредитель которого в России - ВГТРК).

Размер комиссии Златопольский назвал первым критерием отбора. Кроме того, победитель должен "обеспечить преемственность и непрерывность процесса размещения рекламы": для этого необходимо уметь работать с софтом, который использует ВГТРК. Но главное условие ВГТРК - эксклюзивность: селлер не сможет продавать рекламу других каналов.

Конкурс ВГТРК выиграет его "дочка", уверены эксперты, опрошенные газетой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее
  3. 3 Почему доверие аудитории к классической рекламе снижается и что с этим делать
  4. 4 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  5. 5 6 рисков для владельцев телеграм-каналов