Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Видео триумфа российского футбола в Кубке УЕФА

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

"Зенит" переиграл "Глазго Рейнджерс" в Манчестере 2:0. Фоторепортаж

Видео триумфа российского футбола в Кубке УЕФА
Прошедшей ночью питерская дружина Дика Адвоката одержала главную победу в своей истории. "Зенит", одолевший в финале европейского турнира неуступчивый шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0, увозит в Санкт-Петербург Кубок УЕФА. Это уже второй еврокубок в истории российского футбола. Питер праздновал победу всю ночь.

Накануне матча большинство болельщиков "Зенита" практически не сомневались в победе питерского клуба - настолько азартный и качественный футбол демонстрировал "Зенит" в последнее время в розыгрыше Кубка. А ведь в ноябре прошлого года питерцы едва не выбыли из турнира - они сумели выйти из отборочной группы в последний момент. Да и потом, уже весной, питерский клуб проиграл марсельскому "Олимпику" в гостях со счетом 3:1.

Тем не менее сами игроки и тренер были осторожны в оценках - "Глазго Рейнджерс", с которым "Зенит" сошелся в финале, известен своей неуступчивой и качественной игрой в обороне. Кроме того, пропускал матч лучший бомбардир клуба в Кубке УЕФА, дисквалифицированный Павел Погребняк.  Но все это не помешало "Зениту" дожать шотландцев - слишком долго и упорно клуб шел к победе. 

Русское вторжение

Стадион в Манчестере, переполненный болельщиками "Глазго Рейнджерс", бурлил. На игру приехало около 100 тысяч шотландцев, из них на сам матч попала только половина - остальные были вынуждены смотреть поединок на экранах и в пабах в городе. Питерцев было в несколько раз меньше. Тем не менее в части поддержки команды они не уступали шотландцам, известным своим хоровым пением на трибунах. Особенно эффектно смотрелись питерские болельщики во втором тайме, массово раздевшись до пояса и повязав сине-бело-голубые шарфы на руки. Режиссер трансляции раз за разом переключал картинку на кадры из питерского сектора, а английские комментаторы сопровождали их фразами типа "Russian Invasion".

Шотландский антифутбол

Первый тайм матча прошел спокойно - без особых обострений и происшествий. "Глазго Рейнджерс" играл в свой обычный футбол от обороны - в течение матча в собственной  штрафной постоянно находились шесть-семь шотландцев. "Зениту" ничего другого не оставалось, кроме как осмотрительно идти вперед. В первом тайме у питерцев была пара неплохих моментов для взятия ворот. Так, на первых минутах Файззулин вывел на прорыв на левом фланге Андрея Аршавина, пробившего в боковую сетку ворот. Стоит отметить, что на протяжении  всего матча прекрасно играл голкипер шотландцев - Александер, раз за разом сводивший на нет усилия питерцев. У шотландцев первый шанс распечатать ворота "Зенита" возник только к концу первого тайма со штрафного, но мяч попал в стенку и опасный момент окончился ничем.  

Во втором тайме "Зенит" взвинтил темп, пытаясь вызвать шотландцев на ответную игру. Шотландцы действительно стали идти вперед, приоткрывая свои оборонительные порядки. В итоге опасные моменты у ворот "Глазго Рейнджерс" стали возникать один за другим. Впрочем, в штрафной "Зенита" тоже время от времени было жарковато, но в умении обороняться питерцы не уступали своим оппонентам.

К 70-й минуте "Зенит" прочно навалился на ворота Александера. Судя по давлению питерцев, дело шло к голу. И действительно - на 72-й минуте Аршавин точным низовым пасом Денисову разрезал оборону шотландцев, а Денисов не упустил свой шанс, расстреляв ворота Александера - 1:0.



Несколько минут спустя не забил с угла вратарской Константин Зырянов, пробив в перекладину. Тренер шотландцев, почуяв, что дело пахнет жареным, предпринял три замены в надежде переломить ход поединка, но было уже поздно. Вышедший на замену Ново вместо защитника Папача упустил свой шанс сравнять счет.

В добавленное время, на 93-й минуте,  Константин Зырянов снял все вопросы по поводу обладателя Кубка. Фатих Текке, игравший в этом матче вместо Погребняка, аккуратно простреливает слева в штрафную - мяч попадает на ногу Зырянову, которому уже ничего другого и не остается, кроме как поставить жирную точку в матче и вписать новую главу в историю российского футбола.



Праздник со слезами на глазах

Ну а потом было празднование и слезы - слезы радости у питерцев и слезы горечи у шотландцев. Кубок после вручения президентом УЕФА Мишелем Платини медалей игрокам поднял над головой капитан команды - Анатолий Тимощук.



Над Манчестером заиграл гимн "Зенита" на мотив неофициального гимна Питера "Город над вольной Невой". В Москве и Санкт-Петербурге возникли проблемы с сотовой связью.

 

Это уже второй европейский трофей в истории российского футбола. В 2005 году ЦСКА также выиграл Кубок УЕФА, переиграв в финале лиссабонский "Спортинг" со счетом 3:0.

Мгновения вчерашней победы смотрите в фоторепортаже.

Санкт-Петербург вывалил на улицы. Судя по всему, в четверг городу будет не до работы


 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter