Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Виктор Бут не будет экстрадирован в США до 4 октября

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Российский бизнесмен Виктор Бут не может быть экстрадированв США  до 4 октября, так как судебноеслушание по поводу отзыва американской стороной второго запроса на егоэкстрадицию назначено таиландским Уголовным судом на этот день, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката россиянинаЛака Нитивата Вичана.

Виктор Бут не будет экстрадирован в США до 4 октября
"Вчера МИД Таиланда передал американский запрос на отзыв второго комплекта экстрадиционных документов в генпрокуратуру, а сегодня генпрокуратура, представляющая в деле американские интересы, передала его в суд. Суд назначил слушание на 13.30 4 октября. До этой даты экстрадиция состояться не может", - сказал адвокат.

Он добавил, что запрос на отзыв второго комплекта экстрадиционных документов должен быть рассмотрен на судебном слушании. По его словам, если судья примет решение в пользу защиты, начнется второй процесс об экстрадиции Бута.

Второй запрос на экстрадицию Бута в США американская сторона подала за два часа до объявления постановления Апелляционного суда по "первому делу Бута", согласно которому Бут подлежит экстрадции. По закону экстрадировать человека, участвующего в неоконченной судебной процедуре по другому делу, не касающемуся первого запроса на экстрадицию, нельзя.

США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием и добиваются его выдачи. Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году, уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия доказательств его виновности. Однако апелляционный суд Таиланда не подтвердил решение суда первой инстанции. Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  2. 2 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
  3. 3 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
  4. 4 Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде
  5. 5 Я запустил российский бизнес, находясь в Таиланде, и возвращаться пока не планирую
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти