Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Виктору Буту отказано в иске против сотрудника американской спецслужбы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Уголовный суд Южного Бангкока вотказал российскому бизнесмену Виктору Буту, находящемуся более двух лет в таиландской тюрьме по делу об экстрадиции в США, в судебном иске против сотрудника американской наркополиции DEA Роберта Захариасевича, который участвовал в его аресте в Бангкоке в марте 2008 года, сообщает РИА Новости. Дело было закрыто "в связи с неспособностью обвинения установить местонахождение обвиняемого и передать ему вызов в суд".

Виктору Буту отказано в иске против сотрудника американской спецслужбы


Ранее суд уже отказал Буту в исках против еще двух сотрудников американской спецслужбы, также участвовавших в его аресте, на основании того, что они являются сотрудниками посольства США в Таиланде и обладают дипломатической неприкосновенностью. Захариасевич, тоже сотрудник DEA, дипломатического прикрытия не имел. "Для меня это не было неожиданностью. Американская сторона старается защитить своих сотрудников от судебного преследования, а господин Захариасевич, по нашим данным, уже давно переведен на новое место службы", - сказал РИА Новости адвокат Чамрен Пханомпакакон, ведущий дело от имени Бута.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA (с 2001 года эта спецслужба занимается также делами о терроризме). В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями, который снабжает оружием террористов. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  2. 2 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
  3. 3 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
  4. 4 Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде
  5. 5 Я запустил российский бизнес, находясь в Таиланде, и возвращаться пока не планирую