Архив rb.ru

Vimpelcom Ltd. одобрил рекордную выплату акционерам

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вчера Vimpelcom Ltd.

Vimpelcom Ltd. одобрил рекордную выплату акционерам
сообщила, что ее наблюдательный совет одобрил выплату акционерам промежуточных дивидендов в размере $0,46 на американскую депозитарную акцию (ADS), или около $600 млн. Дивиденды смогут получить все акционеры, числящиеся в реестре по состоянию на 29 ноября 2010 г., выплаты состоятся в срок до 31 декабря 2010 г., пишут "Ведомости".

Гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов назвал промежуточные выплаты "подтверждением выполнения обязательств перед <...> акционерами о выплате регулярных и значительных дивидендов", что становится возможным благодаря "стабильным и сильным" денежным потокам . На деле, как следует из раскрытых компанией материалов, речь идет о денежных потоках только одной из компаний Vimpelcom Ltd. - российского "Вымпелкома", который, таким образом, выплатит рекордные в своей истории дивиденды.

Как раз сейчас Vimpelcom Ltd. готовится к масштабной сделке по объединению с Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса. Weather Investments контролирует Orascom Telecom Holding и итальянского оператора Wind Telecomunicazioni. В результате сделки Vimpelcom Ltd. будет контролировать 51,7% Orascom Telecom Holding и 100% Wind. Она расплатится с Савирисом собственными акциями (20% обыкновенных, или 18,5% голосующих) и денежными средствами в размере $1,8 млрд. Часть средств на сделку с Савирисом Vimpelcom Ltd. обещала привлечь.

Возможное объединение с Weather Investments и выплата дивидендов Vimpelcom Ltd. - не зависящие друг от друга события, объясняет директор по связям с инвесторами Vimpelcom Ltd. Алексей Субботин. Соглашение акционеров Vimpelcom Ltd. предусматривает, что они должны ежегодно получать в виде дивидендов не менее 50% от свободного денежного потока (прибыль до налога, скорректированная на суммы амортизации и капвложений) от операций в России и на Украине. А $600 млн - это часть от прогнозируемых денежных потоков за 2010 г., говорит Субботин. Компания выплачивает дивиденды, не дожидаясь конца года, так как чувствует себя уверенно с финансовой точки зрения, добавляет он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter