Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

VimpelCom может купить третьего по величине сотового оператора Италии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Компания готова купить Wind Telecomunicazioni у египетского миллиардера Нагиба Савириса

VimpelCom может купить третьего по величине сотового оператора Италии
Египетский миллиардер Нагиб Савирис может войти в число акционеров VimpelCom Ltd, 44,65% голосующих акций которой сейчас у "Альфы-групп". VimpelCom намерен купить у бизнесмена две крупные телекоммуникационные компании, в том числе третьего по величине сотового оператора Италии, за $6,5 млрд после вычета долга, причем большую часть покупки сотовый оператор оплатит своими акциями. Таким образом, доля "Альфа-групп" в компании может снизиться примерно до 35% голосующих акций.

VimpelCom Ltd ведет переговоры с Савирисом о покупке у него 100% третьего по величине сотового оператора в Италии Wind Telecomunicazioni SpA и 51% Orascom Telecom Holding (OTH), владеющей операторами в Азии и Африке, рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с планами VimpelCom. Предполагается, что сделка будет оплачена как деньгами, так и собственными акциями сотового оператора, в результате чего миллиардер с партнерами может получить примерно 20-23% голосующих акций VimpelCom. Если сделка состоится, то доля "Альфа-групп" в компании снизится до около 35% голосующих акций, а Telenor - до 27%. По информации еще одного источника газеты, сделку по покупке итальянского оператора могут закрыть в ближайшие дни. В Altimo и Telenor "Коммерсанту" "комментировать слухи" отказались.

Исходя из представленной информации, сделку, скорее всего, не нужно будет согласовывать ни в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, ни в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), говорят газете юристы.

Активы миллиардера

Orascom Telecom Holding S.A.E. входит в группу компаний Orascom Companies (штаб-квартира в Каире), принадлежащую семье Савирис. Владеет крупнейшим египетским сотовым оператором Egyptian Company for Mobile Services (доля местного рынка составляет 43,6%), крупнейшим алжирским оператором Orascom Telecom Algeria SpA (62,9% рынка), тунисским оператором Orascom Telecom Tunisie (53% рынка), а также операторами в Бангладеш, Пакистане, Ливане, Северной Корее, в нескольких странах Африки и др. Выручка в 2009 году составила $5,065 млрд, чистая прибыль - $318 млн. 51,6% OTH принадлежит Weather Investments S.p.A. (97% контролируют Нагиб Савирис и его семья), 48,4% торгуются на Египетской и Лондонской фондовых биржах. По итогам прошлого года у оператора было 93 млн абонентов.  

Выручка итальянского телекоммуникационного оператора Wind Telecomunicazioni SpA, принадлежащего компании Weather, в прошлом году составила 5,7 млрд евро, чистая прибыль - 308 млн евро, абонентская база - 19,3 млн (20,9% итальянского сотового рынка).

Консолидация мобильной индустрии

Напомним, VimpelCom Ltd объединяет активы российского оператора "Вымпелком" и украинского "Киевстар". "Альфа-групп" и норвежская Telenor заключили сделку о создании компании 21 апреля, в новой компании у Altimo 44,65% голосующих акций, у Telenor - 36,03%, еще 19,32% с этого дня торгуются на NYSE. Как рассказывал глава VimpelCom Ltd Александр Изосимов, помимо разрешения пятилетнего конфликта основных акционеров целью сделки также было создание платформы для глобальной географической экспансии.
О том, что мобильную индустрию ждет консолидация, рассказывал и Нагиб Савирис на одной из конференций в апреле этого года. В июне издание al-Mal сообщало со ссылкой на источники, что OTH ведет переговоры о продаже африканских активов с "неким региональным оператором и некой европейской группой, представленной на развивающихся рынках". В начале августа Савирис заявил о готовности начать переговоры с алжирскими властями о продаже принадлежащей ему доли в Orascom Telecom Algeria, менеджмент OTH оценил ее в $7 млрд. По данным на март 2010 года, эта компания задолжала властям в качестве налогов 435 млн евро.

Источники "Коммерсанта", рассказывая о сделке, отмечают, что у ОTH и Wind высокая долговая нагрузка, а синергия от сделки с VimpelCom при рефинансировании долга может составить несколько миллиардов долларов.

Цена вопроса

Капитализация VimpelCom на NYSE вчера составляла около $22,3 млрд. Исходя из этого доля в компании, на которую претендует Нагиб Савирис, стоит $4,4-5,1 млрд. Капитализация OTH на LSE равнялась $4,65 млрд, то есть доля семьи Савирис (51,6%) стоит $2,4 млрд. Стоимость итальянской Wind аналитики газеты оценивают примерно в $2 млрд после вычета долга.

Денежная часть сделки может быть премией VimpelCom за выход на новые рынки и рефинансирование долга Wind и OTH, но оценить ее размер эксперты не берутся. Некоторую выгоду от сделки могут получить и абоненты "Вымпелкома": у оператора действует услуга "Страны Билайн +", подключив которую абонент может сэкономить на звонках и SMS, находясь в странах, где работают "дочки" компании, а также в Белоруссии, Литве, Латвии, Польше, Финляндии и Эстонии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»