Архив rb.ru

Виртуальный офис и удаленная работа становятся все более реальными

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Российские сотрудники, предпочитающие работать вне офиса, рассказали про все "за" и "против"

Виртуальный офис и удаленная работа становятся все более реальными
Присоединиться

Можно ли создать компанию, если у тебя нет офиса? Или эффективно работать? Несколько лет назад ответ был бы однозначен - «нет». Сейчас же таких компаний достаточно много, а на рынке множатся предложения об услугах, позволяющих дистанционно работать. RB.ru выяснил, каковы плюсы и минусы работы виртуального офиса.

Работать можно всем, но если не подведет провайдер

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» работает без офиса.  И это совершенно не мешает эффективному сотрудничеству с авторами и коллегами. «Плюсов много, - поделился с нами исполнительный директор издательства Артем Степанов. - Это, конечно же, экономия средств. Кроме того, мобильность сотрудников: работа не с 10 до 18 часов, а, практически, в любое время. А ещё отсутствие офиса позволяет сконцентрироваться на результате работы, а не на процессе».

Но есть и минусы. Основным недостатком отсутствия офиса Артем считает сложность при выстраивании коммуникаций и решении проблем. «Проще делать это при личном общении, - объясняет он. - Поэтому необходимы регулярные встречи».

А вот Леонид Бершидский, редакционный директор издания Slon.ru считает, что работа без офиса состоит практически из одних положительных моментов. «Минусы? Я знаю только один: женщинам становится негде «выгуливать» платья», - говорит он. Редакция издания собирается на планерке в Skype, там же обсуждаются все текущие вопросы. «Сотрудник не тратит времени на дорогу, работающая мать имеет возможность больше быть с детьми, нет абсурдных собраний и дурацких интриг, из которых часто и состоит офисная жизнь, - считает Леонид. - Еще одна важная вещь: при дистанционной работе не бывает устных договоренностей и поручений, все ходы записаны».

Зато в компании Cisco, где многие сотрудники уже давно практикуют работу в удаленном режиме, минусы все же нашлись. «Я только сейчас, наконец, получил доступ к электронной  почте, - рассказал поздним вечером RB.ru  руководитель пресс-службы "Сиско Системс" Александр Палладин. - С самого утра местный провайдер чинил оборванные в нашем поселке провода».

Как контролировать работу, если не видишь сотрудника?

Однако сотрудники Cisco все же предпочитают проводить время не в офисе. Тем  более, что благодаря концепции Cisco Bordeless Network&Mobility; (это технологии реализации мобильного рабочего места «где угодно и когда угодно» на базе облачных вычислений - прим. ред.), работник, где бы он ни находился, получает доступ ко всем корпоративным базам данных и сервисам, включая офисный номер телефона, например.

Подобные услуги предоставляет всем желающим избавиться от офиса и компания Манго Телеком. «Задачи, которые планируют решать наши клиенты, очень разнообразны. Например, некоторым компаниям требуется объединить распределенные филиалы, удаленных и мобильных сотрудников, - рассказал RB.ru генеральный директор компании Дмитрий Бызов. - У руководителя, который решает частично или полностью перевести сотрудников на удаленную работу или привлечь к работе специалистов из других регионов, всегда посещают одни и те же вопросы. Как контролировать работу удаленного сотрудника?  Как оценить его эффективность?  Как организовать взаимодействие удаленных сотрудников и обеспечить их доступность? Все эти проблемы можно решить. Вести запись разговоров, отслеживать статистику по входящим и исходящим звонкам, вести детализацию, настроить гибкую переадресацию и прочее. В рамках нашей услуги Mango-Office таких инструментов масса. В конечном счете, это позволяет руководителю видеть практически все. «Держать руку на пульсе»,  даже если сотрудники находятся за сотни километров от него». 

Российским сотрудникам ещё долго придется сидеть в офисе

Несмотря на широту возможностей при удаленной работе, большинство экспертов не считают, что в ближайшее время офисы исчезнут из российских реалий. Правда, каждый говорит о разных причинах.

«Удаленная работа и организация виртуального офиса подразумевают не только очевидную экономию, но и принципиально иное отношение к планированию времени и организации бизнес-процессов вообще. Сегодня многие российские компании почему-то вспоминают об этих факторах в самую последнюю очередь», - объясняет Дмитрий Бызов.

«По моим ощущениям, большинство интернет-стартапов начинают работать без офиса, - считает Артем Степанов. - Также есть небольшая прослойка больших международных компаний, где согласно глобальным инициативам приветствуется удаленная работа. В целом же, такое впечатление, что 99,9% российских компаний пока работают в офисах. Я убежден, что большинство компаний будет работать по старинке еще очень долгое время. В то же время, "продвинутая" прослойка будет расти. Но, в любом случае, вряд ли ее доля превысит 5-10% от общего количества компаний».

«Я сейчас не вижу причин использовать офис, если бизнес не связан с физическим производством или торговлей, - поделился своим мнением Леонид Бершидский. - Единственное, что сдерживает сейчас массовый исход из офисов, - косность акционеров и менеджмента. Многим нравится озирать свои владения. Этот фактор будет уходить постепенно, со сменой поколений».

Работа вне офиса - опасность разглашения

Недавнее исследование, проведенное компанией People Security, признает одним из существенных факторов, не позволяющих компаниям отказаться от офисов, безопасность. По заказу производителя фильтров для защиты визуальной информации на компьютерах и мобильных устройствах 3M, они выяснили, что во время работы за пределами рабочего места две трети сотрудников подвергают риску конфиденциальные данные.

Дело в том, что новейшие смартфоны предоставляют злоумышленникам возможность делать фотографии высокого разрешения любой информации с компьютерного экрана. Таким образом, все, что воспроизводится на ноутбуке или мобильном телефоне вне рабочего места или дома,  открывает злоумышленникам окно для обзора наиболее секретной информации компании.

После этого исследования работать, сидя в кофейне, уже не так хочется, верно?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что делать с телефонным номером при переезде?
  2. 2 CISCO уходит: какие аналоги рынок РФ может предложить бизнесу
  3. 3 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году
  4. 4 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  5. 5 «Инструкция по эксплуатации» аутсорсинговой компании: 6 правил для бизнеса по выбору подрядчика