Архив rb.ru

Vista не оправдала надежд

Архив rb.ru
Николай

Николай

Новая система не настолько популярна, чтобы заставить пользователей покупать новые компьютеры.

Vista не оправдала надежд
Присоединиться

Новая операционная система компании Micrsoft не оправдала надежд пользователей, а значит и крупных производителей компьютеров. По мнению, президента компании Acer, Windows Vista не настолько хороша, чтобы заставить людей покупать новые компьютеры.

В компании Билла Гейтса открыто не признают проблемы, заявляя об оглушительном успехе программы. Однако уже предприняты меры по добровольно-принудительному переводу пользователей на новую программу. С января 2008 г. Windows XP не будет продаваться в розницу.

Жанфранко Ланчи президент компании Acer - четвертого крупнейшего производителя компьютеров открыто выступил с критикой Windows Vista, сообщило немецкое издание газеты The Financial Times. "Вся отрасль разочарована в Windows Vista", - заявил Ланчи.

Несмотря на то, что новый Windows ждали очень долго, разработчики не смогли выпустить полностью готовый продукт, считает Ланчи: "Стабильность системы это большая проблема".

Главу Acer волнует, конечно, не столько благополучие пользователей, сколько продажи компьютеров. Vista в этом плане разочаровала производителей. Выход этой версии системы в отличие от предыдущих премьер Microsoft ознаменовался наименьшим скачком спроса на новые более мощные компьютеры. При этом, по словам Ланчи, в ближайшие полгода ситуация вряд ли изменится.

Более того, глава Acer отметил, что с момента выхода Vista многие корпоративные покупатели особо требуют, чтобы на новых компьютерах была предустановленна именно более старая, но зато надежная Windows XP.

Компьютерные пользователи, успевшие познакомиться с новой системой, называют в качестве основных недостатков нестабильность и медлительность работы, чрезмерные аппаратные требования и что самое неприятное несовместимость со многими необходимыми программами. Однако обвинения со стороны крупных производителей компьютерного оборудования звучат впервые.

Microsoft не видит проблем. Не нравится Vista - заставим

В компании Microsoft представлят ситуацию с распространением Vista в радужном свете. По данным компании, к марту 2007 г. было продано уже более 20 млн копий. Квартальная выручка благодаря продажам Vista выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом в Microsoft заявляют, что удовлетворены тем, как работает и продается программа.

Однако Microsoft все же пришлось пересмотреть некоторые свои чересчур радужные прогнозы. Ответственный за финансы Microsoft Крис Лиддел заявил, что прогнозы относительно соотношения продаж XP и Vista изменились. Если раньше считалось, что в продажах операционных систем в 2007 г. на XP будет приходиться лишь 15%, то сейчас в Microsoft полагают, что XP займет 22% продаж, остальные 78% составит Vista.

Впрочем, корпорация Билла Гейтса уже придумала, как исправить это положение в будущем. В середине апреля компания объявила, что начиная с 2008 г. будут прекращены продажи Windows XP дилерам и в розницу. То есть получить новую лицензионную копию XP возможно будет только, приобретя новый компьютер с уже предустановленной ОС. Весьма эффективный шаг, чтобы в принудительно-добровольном порядке перевести пользователей на новый продукт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как купить подписку Game Pass в России
  2. 2 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  3. 3 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  4. 4 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
  5. 5 Minecraft Education: как школы могут использовать образовательную версию игры