Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Виталий Ванцев предложил правительству Москвы купить 75% Sky Express за 1 рубль

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Совладелец аэропорта "Внуково" и гендиректор ОАО "Авиакомпания" (на его базе "Ростехнологии" и правительство Москвы создают нового перевозчика - "Росавиа") Виталий Ванцев предложил правительству Москвы купить 75% акций дискаунтера Sky Express за 1 рубль или 1 доллар, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в окружении предпринимателя и в московской мэрии.

Виталий Ванцев предложил правительству Москвы купить 75% Sky Express за 1 рубль


По данным издания, символическая цена сделки объясняется тем, что Sky Express накопила долгов на 2,5 миллиарда рублей, в том числе почти 2 миллиарда рублей - перед поставщиками топлива в аэропорту "Внуково".

В московской мэрии газете сообщили, что окончательное решение, приобретать или нет пакет авиадискаунтера, будет принято после того, как правительство Москвы детально изучит финансовое состояние Sky Express. Правительство Москвы уже владеет контрольным пакетом авиаперевозчика "Атлант-союз".

Ванцев пристраивает актив, который требует больших затрат, пишут "Ведомости", но и у московских чиновников есть резон купить дискаунтера: вместе с "Атлант-союзом" он может стать взносом мэрии в уставный капитал "Росавиа". Правительство Москвы ранее заявляло, что планирует консолидировать 100% "Атлант-союза",

выкупив 49% у Виктора Григорьева (на его долю претендовал аэропорт "Внуково", заявка "Внуково" на приобретение акций отклонена Федеральной антимонопольной службой).
К тому же, как отмечают источники издания, перевозчики Sky Express и "Атлант-союз" базируются в одном аэропорту "Внуково" и могут дополнять друг друга маршрутной сетью, обмениваться самолетами (у Sky Express - восемь B737, у "Атлант-союза" - два В737 и шесть Ил-86).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»