Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вице-премьер Чехии: европейской ПРО нужно больше радаров

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Европейской системе противоракетной обороны нужно больше элементов, чем те два объекта, которые США планируют разместить в Польше и Чехии, заявил в Вашингтоне вице-премьер Чехии Александр Вондра.

Вице-премьер Чехии: европейской ПРО нужно больше радаров


Вице-премьер отметил, что предложенная президентом России в качестве альтернативы размещению американской ПРО в Европе Габалинская РЛС в Азербайджане "никоим образом не может заменить объект, который должен быть построен в Чехии".

По словам Вондры, он может представить себе "объект раннего предупреждения или радар, расположенный гораздо ближе к Ирану и региону, чем предлагают чехи", однако сомневается в том, что предлагает российская сторона.

"Возможность для сотрудничества имеется, но для того, чтобы танцевать танго, нужны два партнера, а у меня есть сомнения в отношении того, какую игру ведет здесь Владимир Владимирович Путин - действительно ли он заинтересован в каком-то серьезном сотрудничестве или же его высказывания по центральноевропейскому компоненту (ПРО) мотивированы совершенно иными целями", - сказал Вондра.

Говоря об отношении населения Чехии к радару ПРО, Вондра признал, что "в настоящий момент среди чехов проект пользуется только умеренной поддержкой", но правительство страны, по его словам, проведет необходимую разъяснительную работу.

"У нас совершено точно не будет референдума. Это вопрос национальной безопасности, и за это отвечает парламент. У меня нет никаких сомнений в том, что парламент ратифицирует соглашение, когда оно будет заключено с США", - сказал вице-премьер Чехии.

По его словам, третий позиционный район ПРО в Европе "предоставляет центральноевропейским государствам гарантии, что текущий геополитический расклад сил сохранится в будущем".

"Хотя система ПРО отвечает интересам Европы в целом, страны Центральной и Восточной Европы особенно заинтересованы внести вклад в ее создание. История преподала нам горький урок в сфере безопасности, и сохранение присутствия США на европейской территории будет всегда оставаться первостепенным приоритетом для этих стран, которые раньше находились за "железным занавесом", - сказал вице-премьер Чехии, подчеркнув, что позиция России является еще одним фактором, который подталкивает Чехию и Польшу к американской ПРО, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter