Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вице-премьер Киргизии Омурбек Текебаев подал в отставку

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вице-премьер временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев сегодня подал в отставку.

Вице-премьер Киргизии Омурбек Текебаев подал в отставку

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат временного правительства.
"Текебаев добровольно ушел с должности, чтобы принять участие в составе своей партии в предстоящих осенью парламентских выборах", - заявили его представители. Текебаев является создателем и лидером одной из самых популярных в стране политических партий - "Ата-Мекен" ("Отечество").

О намерении большинства членов временного правительства в начале июля покинуть свои посты и начать борьбу за места в парламенте ранее объявила и президент республики Роза Отунбаева. По ее словам, ушедших с должностей политиков заменят члены "технического правительства". О планах уйти со своего поста сегодня объявил еще один вице-премьер, руководитель партии "Ак-Шумкар" ("Белый сокол") Темир Сариев.

На 10 октября в Киргизии запланированы парламентские выборы по партийным спискам. После избрания депутатского корпуса народные избранники должны будут сформировать новое правительство, а также назначить премьер-министра. Он сменит на этой должности Отунбаеву, которая до тех пор будет совмещать функции президента и главы правительства Киргизии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter