Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Вконтакте" выиграла дело о нарушении авторских прав у компании ВГТРК

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Вконтакте" выиграла в суде у компании ВГТРК, обвинявшей социальную сеть в нарушении ее исключительных прав на фильм "Охота на пиранью", пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей "В контакте" и ВГТРК.

"Вконтакте" выиграла дело о нарушении авторских прав у компании ВГТРК
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил вчера решение апелляционной инстанции, в июле этого года наказавшей "В контакте" штрафом в 1 млн руб. в пользу ВГТРК. Тогда Петербургский апелляционный суд счел, что "В контакте" приложила недостаточно усилий, чтобы удалить с сайта пиратское видео. Характерно, что самый первый суд принял противоположное решение - в пользу "В контакте": социальная сеть сайт мониторить не обязана и лишь создала технические условия для передачи контента. Получается, кассационная инстанция поддержала мнение суда первой инстанции.

ВГТРК не согласна с выводами суда и будет обращаться в Высший арбитражный суд (ВАС), обещает заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

По сути, суд по делу ВГТРК против "В контакте" признал, что теперь интернет-сервисы имеют право использовать контент без соглашений с правообладателями, говорят эксперты, опрошенные газетой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  2. 2 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  3. 3 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  4. 4 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети