Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владелец IKEA обвинил российских поставщиков электроэнергии в обмане на 136 млн евро

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Основатель и владелец контрольного пакета акций сети мебельных магазинов IKEA Ингвар Кампрад обвинил российских поставщиков электроэнергии и газа в обмане на 136 млн евро.

Владелец IKEA обвинил российских поставщиков электроэнергии в обмане на 136 млн евро

Как сообщила Deutsche Welle, об этом Кампрад заявил в субботу по шведскому радио. Кампрад считает, что на такую сумму 11 российским торговым центрам недопоставили электроэнергию.

Для покрытия потребности в электроэнергии российским филиалам шведского концерна пришлось приобрести собственные генераторы, что привело к значительному росту текущих расходов. Теперь IKEA в судебном порядке потребовала от российских поставщиков возмещения ущерба, вызванного невыполнением договорных обязательств.

В 90-е годы основателю концерна IKEA удалось преодолеть сопротивление менеджеров компании и убедить их открыть дело в России. Однако, теперь, похоже, он об этом пожалел. В России IKEA постоянно сталкивается с проблемами. К примеру, открытие в Самаре ТЦ «Мега-Самара» с ноября 2007 г. переносилось восемь раз. Гендиректор IKEA в России Пер Кауфман уже грозился, что возможность продолжения инвестпрограммы в России сомнительна «в связи с непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов», сообщают "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter