Архив rb.ru

Владелец московского "Спартака" назвал бюджет команды

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун назвал бюджет команды.

Владелец московского "Спартака" назвал бюджет команды
Присоединиться
В этом году клуб потратит $50 млн, а заработает $30 млн, пишет газета "Ведомости".

Пока "Спартак" зарабатывает лишь 60% от того, что тратит, признался владелец команды, вице-президент "Лукойла" Леонид Федун. Бюджет команды в этом году — около $50 млн, а его дефицит, по прогнозу Федуна, составит около $20 млн. За полгода набралось $12 млн. В первом полугодии «Спартак», по словам Федуна, потратил $31 млн, а заработал $19 млн.

Затраты на строительство "Спартаком" стадиона, около $200 млн, предусматриваются отдельным бюджетом. Их выделяет ИФД "Капиталъ", т. е. Федун и президент "Лукойла" Вагит Алекперов (бенефициары ИФД), признается владелец "Спартака".

"Спартак" недосчитается нескольких миллионов долларов, поскольку не смог пробиться в Лигу чемпионов. Клуб потерял из-за этого порядка $8 млн или больше, сетует предприниматель. В Кубке UEFA можно будет заработать примерно $3 млн.

Убыточность клуба — нормально для отечественного футбола, считает Федун. "Даже в топ-чемпионатах единицы клубов могут похвастать прибыльностью. После открытия стадиона в 2010 г. дотации в "Спартак" сведутся к минимуму. Может, даже начнем работать с небольшой прибылью", — говорит он.

В начале этого года свой бюджет раскрыл столичный ЦСКА, заявив, что приблизился к самоокупаемости — заработает около 97% бюджета. Другие клубы называют лишь размеры бюджетов, но не доходы.

Для российского клуба доходы в $30 млн при бюджете в $50 млн — неплохой показатель, считает эксперт, но от "Спартака" с огромной армией болельщиков можно было ждать большего. Построив свой стадион, клуб может как минимум удвоить доходы от проведения матчей (продажа абонементов, билетов, атрибутики, кейтеринг). Но для этого нужно будет привлекать на арену не только фанатов, но и обычных болельщиков, которые, как правило, платежеспособнее, добавляет эксперт.

Для достижения самоокупаемости эксперты советуют российским клубам эффективнее вести трансферную политику.

Сегодня трансферы и зарплаты являются самой большой расходной статьей бюджетов отечественных клубов. ЦСКА в этом году потратит на зарплаты $24,7 млн, а на трансферы запланировано $11 млн. "Зенит" перед этим сезоном только на трансферы потратил больше $30 млн, оценивают эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter