Архив rb.ru

Владельцу "Терволины" предъявлены обвинения в мошенничестве с землями на Рублевке

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Следственный комитет при МВД РФ вчера предъявил обвинение по громкому уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий с землями, прилегающими к одному из самых престижных в России дачных поселков Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе.

Владельцу "Терволины" предъявлены обвинения в мошенничестве с землями на Рублевке
Присоединиться

Обвинения предъявлены владельцу обувной компании "Терволина" Вадиму Степанову. Следователи считают, что бизнесмен "путем обмана" завладел 20 га земель поселка, которые оцениваются в 160 млн долларов. В земельный конфликт оказались вовлечены многие известные деятели культуры, проживающие на Рублевке.

Вадиму Степанову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы", предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы). Дело было возбуждено Следственным комитетом при МВД РФ после проведенной Росприроднадзором проверки использования земель Гослесфонда в районе Николиной Горы. Тогда Росприроднадзор обнаружил, что "часть карт с землеотводами съели мыши, а их копии сгорели при пожаре в лесхозе. А когда документы восстановили, выяснилось, что 20 га леса у Николиной Горы уже оказались в частном владении".

По словам милиционеров, Вадим Степанов вступил в сговор с "некоторыми членами" правления дачно-потребительского кооператива РАНИС ("Работники науки и искусства"), расположенного на Николиной Горе, с помощью "обмана" и "подложных документов" сначала присоединил 20 га федеральных лесов к территории РАНИС, а затем "незаконно приобрел его в собственность".

Между тем в Росприроднадзоре заявили, что не собираются останавливаться на Вадиме Степанове. По данным господина Митволя, у следствия уже есть вопросы "к высокопоставленным областным чиновникам". "Известны их фамилии",- заявил господин Митволь, но назвать их отказался, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  5. 5 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода