Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Путин одобрил установление федеральных образовательных госстандартов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта", сообщает пресс-служба главы государства.

Владимир Путин одобрил установление федеральных образовательных госстандартов


Закон был принят Госдумой 14 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года.

Существующие государственные образовательные стандарты на федеральном, региональном уровне и на уровне образовательного учреждения в соответствии с документом заменяются на федеральный государственный образовательный стандарт, который будет включать в себя требования к результатам освоения основных образовательных программ, осуществляемых учебным заведением.

Разработка и утверждение федеральных госстандартов будет осуществляться в определяемом правительством порядке. При этом реализация программ высшего профобразования может осуществляться на основе образовательных стандартов и требований, самостоятельно устанавливаемых вузами федерального уровня, перечень которых утверждается президентом.

Вместе с тем сохраняется право образовательного учреждения на формирование учебной программы, а также возможность органов управления образованием влиять на ее содержание с учетом региональных и национальных особенностей.

Также устанавливается единый подход к формированию федеральных государственных образовательных стандартов и последующему их утверждению в порядке, определяемом правительством, а также проводится четкое разграничение оснований для реализации образовательных программ, сообщает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю