Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Путин произнес вступительную речь на открытии форума в Давосе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мировые компании в условиях экономического кризиса нуждаются в списании безнадежных долгов и плохих активов, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

Владимир Путин произнес вступительную речь на открытии форума в Давосе

"Бизнесу необходимо списание безнадежных долгов и плохих активов. К сожалению, это придется сделать", - сказал Путин на Давосском экономическом форуме.

Кроме того, он выступил против излишнего протекционизма и чрезмерного вмешательства государства в экономику. "Слепая вера во всемогущество государства" и "чрезмерное вмешательство в экономическую жизнь со стороны государства" являются ошибками, отметил российский премьер.

"Да, усиление его роли в условиях кризиса - это естественная реакция на провалы рыночного регулирования, однако вместо того, чтобы заниматься совершенствованием этих механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике", - сказал он.

Помимо этого, Владимир Путин предложил использовать обмен активами для формирования глобальной системы энергетической безопасности. "Единственный путь обеспечения подлинной глобальной энергетической безопасности - формирование взаимозависимости, в том числе на основе обмена активами, без какой-либо дискриминации или двойных стандартов". Также премьер выступил против излишнего бюджетного дефицита и роста госдолга. "Необоснованное увеличение бюджетного дефицита, накапливание государственного долга также разрушительно, как и авантюрная фондовая игра. К сожалению, мы далеки от понимания подлинных масштабов кризиса", - приводит его слова РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»