Архив rb.ru

Владимир Путин занялся электронной демократией

Архив rb.ru

В администрации президента появляются новые подразделения

Владимир Путин занялся электронной демократией
Присоединиться
Президент Владимир Путин создал новое президентское управление — по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. В указе пока не говорится о том, кто возглавит или будет курировать новое управление, не утверждено и положение о нем. Но Сергею Иванову поручено в месячный срок представить на утверждение все необходимые проекты документов.
 
Источники "Коммерсанта" не исключают, что в задачи нового управления будет входить не только внедрение в работу президентских структур механизмов электронной демократии, но и взаимодействие с создаваемыми в правительстве структурами системы "Открытое правительство" (экспертным советом при премьере и правительственной комиссией), работу которых курирует министр по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов.
 
Стоит отметить, что в день инаугурации Путин дал указание создать в стране механизмы электронной демократии. Положения указа основывались на рекомендациях итогового доклада созданной в феврале под руководством Иванова рабочей группы по созданию системы "Открытое правительство". Одна из частей доклада как раз и была посвящена запуску системы "Открытое правительство", в том числе механизмам электронной демократии и их IT-обеспечению.
 
Согласно майскому указу, до 1 сентября этого года правительство должно создать в интернете ресурс, где федеральные органы власти будут обязаны проводить публичные консультации с гражданами.
 
Уже с 15 апреля 2013 года этот ресурс должен будет обеспечить технические возможности для "публичного представления предложений граждан" в рамках концепции общественной инициативы, которую правительство должно утвердить до 1 сентября 2012 года. Согласно концепции, правительство будет обязано рассматривать предложения, получившие поддержку не менее 100 тыс. граждан, в течение одного года после их проработки экспертным советом, обеими палатами парламента и бизнес-сообществом.
 
В том же указе говорится и о том, что до 15 июля 2013 года для граждан должен быть обеспечен через интернет унифицированный доступ к информационным ресурсам органов власти. А до 1 января 2013 года правительство должно внести в Госдуму законопроект о критериях и порядке оценки гражданами работы руководителей органов власти на всех уровнях.
 
По данным газеты, курировать новое управление будет бывший министр связи и массовых коммуникаций, а ныне помощник президента Игорь Щеголев.
 
Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку