Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти Химок считают, что нападавшие ошиблись адресом. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Химкинские власти Химок считают, что защитники Химкинского леса (а других кандидатов на роль организаторов погрома у властей нет) ошиблись в выборе объекта, который им следовало громить.

Власти Химок считают, что нападавшие ошиблись адресом. ФОТО

"Самым главным остается вопрос, почему нападение было совершено именно на Администрацию округа, которая не имеет отношения к решению федеральных властей строить трассу и не может повлиять на руководство страны. Даже лес, о котором идет речь, принадлежит не Химкам, а является федеральной территорией", говорится в статье "Экстремисты распоясались", размещенной на сайте городского округа "Химки" (посмотреть на карте).

Как пишет автор статьи, "сотрудники Администрации не верят, что в выступлении экстремистов участвовали химчане". Автор указывает, что среди "экологов" и защитников химкинского леса, выступавших в СМИ и на митингах, не было ни одного человека с химкинской пропиской. Кроме того, каждый местный житель прекрасно осведомлен о химкинской картинной галерее им. Горшина, расположенной в атакованном здании. Она является «предметом гордости жителей", там хранятся произведения крупнейших российских художников огромной стоимости и ценности, и "химчане не способны на жестокий и циничный вандализм", считают местные власти. Напомним, накануне вечером группа неизвестных атаковала здание Администрации городского округа Химки. Здание повреждено взорвавшимися бутылками с зажигательной смесью, учинен погром, разбиты окна, стены исписаны лозунгами "Спаси русский лес".
 


В то же время "Коммерсант" пишет, что анархисты и "Антифа" подготовились к погрому всего за два дня. Именно тогда на сайтах радикальных движений появилась афиша, анонсировавшая концерт в защиту Химкинского леса на Трубной площади (посмотреть на карте).

Платную магистраль Москва - Петербург решено было строить еще в 2004 году, однако проект предусматривал его прокладку через Химкинский лес, что вызвало бурный протест экологов. Не помогли даже жалобы в Верховный суд, который признал правоту этого проекта. Ранее заинтересованность властей в новой трассе подтвердил вице-премьер РФ Сергей Иванов, заявивший, что с вводом первого участка платной дороги решится транспортная проблема и что от МКАД до "Шереметьево" можно будет добраться за 15 минут. Он пообещал начать строительство уже в нынешнем году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития