Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти хотят лишать свободы за нападения на журналистов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В Госдуму РФ внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов, сообщила в пятницу, 26 ноября, инициатор предложенных поправок, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая.

Власти хотят лишать свободы за нападения на журналистов


В комментарии ER.RU она отметила: "Этот законопроект стал логическим завершением обсуждения, которое прошло на площадке Государственно-патриотического клуба "Единой России". Среди его авторов представители ГПК - глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, молодые депутаты Роберт Шлегель, Павел Зырянов, Максим Мищенко, Сергей Белоконев, а также Ольга Гальцова, Виктор Звагельский и Борис Резник. Хочется еще раз отметить - задачи и смысл клубной работы заключаются именно в том, чтобы давать ответы на самые злободневные вопросы, которые сегодня волнуют наше общество". Как сообщила Яровая, действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны.

"Мы предлагаем изменения в часть 2 ст. 144 УК, которые устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста - от двух до пяти лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. По действующим нормам частей 1 статей 115 и 116 УК ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью, либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы".

Вводится новая часть - 3 ст. 144 УК. Она будет оговаривать, что если преступление совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму, преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  4. 4 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services
  5. 5 ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» за рекламу ипотеки на радио