Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти хотят отменить пошлины на тип самолетов, который авиакомпании не планируют закупать

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Ввозные пошлины на самолеты вместимостью свыше 250 кресел могут быть обнулены - такое предложение одобрила подкомиссия по тарифно-таможенному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова, сообщила пресс-служба правительства, пишут "Ведомости".

Власти хотят отменить пошлины на тип самолетов, который авиакомпании не планируют закупать
Теперь его будет согласовывать комиссия Таможенного союза (регламент отводит на это 45 дней). Ближайшее ее заседание - 18 июня. Новые таможенные ставки начинают действовать через месяц после подписания документа тремя странами союза.

Сейчас нулевые пошлины в России действуют на ввоз самолетов с количеством мест до 50 и свыше 300. На остальные пошлина - 20%.

250-300 пассажиров вмещают аэробусы A310, А330, А340 и некоторые модификации А350, Boeing-767, -787.

Поставки Boeing-787 и A350 по недавно заключенному контракту начнутся с 2016 г., сообщил газете представитель "Аэрофлота", в ближайшее время компания не ожидает поставки законтрактованных самолетов вместимостью 250-300 кресел. Не планирует покупок таких самолетов и "Сибирь", "Скай экспресс" и "Атлант-союз". "Трансаэро" из дальнемагистральных самолетов приобретает Boeing 747-400 и -777, рассказывает газете представитель, их вместимость - более 300 кресел. Эти лайнеры попадают под действующие нулевые пошлины, а корректировать программу заказа судов не планируется, добавляет он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС