Архив rb.ru

Власти Мадрида планируют ввести новый вид транспорта

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Правительство Мадрида утвердило проект, согласно которому к 2011 году в городе должен появиться новый вид транспорта - "метробус" (metrobus) , представляющий собой некий "гибрид" наземного транспорта и метро, сообщил глава транспортного отдела областного правительства Мадрида Хосе Мануэль Прадильо, передает РИА "Новости".

Власти Мадрида планируют ввести новый вид транспорта

"Новый вид транспорта будет представлять собой скоростные автобусы вместительностью до 200 человек, которые будут двигаться по специальным автострадам с бесшумным покрытием, сделанным из переработанной резины", - сообщил Прадильо.

Он пояснил, что автострады будут иметь по полосе движения в каждую сторону и соединят между собой восемь отдаленных друг от друга районов города, одним из которых станет столичный аэропорт "Барахас".

По его словам, одним из главных преимуществ "метробуса" является его экологичность - он будет ездить на природном газе.

"Кроме того, по этим путям всегда можно пустить машины "скорой помощи", пожарные расчеты - чтобы избежать пробок. Со временем, если увеличить количество путей, по этим направлениям можно будет пустить легкое метро (в Испании так называют троллейбусы)", - отметил собеседник агентства.

Он также уточнил, что новый вид транспорта "потребует меньше денежных вложений на свое введение и обслуживание, нежели метрополитен", добавив, что всего на развитие инфраструктуры города в 2007-2011 годах правительство выделило 2 млрд 230 млн евро, часть из которых пойдет на расширение трех веток обычного и двух - наземного метро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  3. 3 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях
  4. 4 Поиск автомобиля по фото: как определить марку и модель машины онлайн
  5. 5 Обзор китайских автомобилей, которые можно купить в России