Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти Москвы будут штрафовать за срыв сроков строительства

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Московские власти нашли еще один способ, как пополнить бюджет города за счет девелоперов.

Власти Москвы будут штрафовать за срыв сроков строительства

Мэрия решила штрафовать застройщиков, если те срывают сроки по освобождению дорог, арендованных на время строительства объекта, пишет "Коммерсант". За каждый лишний день компании будут вынуждены платить неустойку в размере 0,3 годовой стоимости аренды всего участка под застройку. Только за год из-за этих штрафов арендная плата на земли в Москве для нарушителей увеличится в сто раз, подсчитали чиновники.

В середине марта мэр Юрий Лужков подписал постановление N 218-ПП "Об усилении ответственности инвесторов-заказчиков за соблюдение сроков строительства". Документ вводит новое правило для девелоперов: теперь у департамента земельных ресурсов (ДЗР) есть право штрафовать застройщиков, если те вовремя не освободили проезжую часть, примыкающую к строительной площадке. Размер неустойки - "0,3 годовой арендной платы за каждый день превышения сроков" освобождения проезжей части. В пояснительной записке к постановлению глава ДЗР Виктор Дамурчиев признает, что штрафные санкции приведут к тому, что для нарушителей плата "за аренду земли увеличится в сто раз".

Вводимые штрафные санкции направлены прежде всего не на решение транспортной проблемы в городе и не на увеличение объемов строительства, а на сокращение бюджетного дефицита, уверены опрошенные газетой девелоперы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке