Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти Москвы не видят оснований для роста цен на бензин

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Московские власти не видят никаких оснований для роста цен на бензин в столице и возможного возникновения дефицита топлива, сообщил первый заместитель мэра города Юрий Росляк.

Власти Москвы не видят оснований для роста цен на бензин


"Речь о возникновении дефицита не идет", - сказал заммэра, комментируя публикацию в одной из столичных газет, которая утверждала, что в Москве цены на бензин могут вырасти на 15-20%, а затем топливо может и вовсе пропасть с заправок.

Ранее президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша сообщил, что в Москве наблюдается дефицит топлива, который, по его словам, связан с профилактикой на Московском нефтеперерабатывающем заводе, а также с ограничением поставок топлива из Рязани и Нижнего Новгорода. Все это, считает эксперт, привело к повышению оптовых цен на топливо. Он полагает, что если нефтяные компании воспользуются сложившейся ситуацией, то розничные цены в Москве на топливо могут повыситься.

Росляк со своей стороны заявил, что информация о зависимости возможного роста цен на бензин от выработки топлива Московским нефтеперерабатывающим заводом безосновательна. По официальной информации, отметил он, завод поставил на внутренний рынок Москвы за девять месяцев на 209 тысяч тонн бензина больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом он отметил, что Московский нефтеперерабатывающий завод поставил на внутренний рынок Москвы за девять месяцев 2007 года на 209 тысяч тонн бензина больше, чем за аналогичный период прошлого года. Он считает, что производители и продавцы топлива должны проявить разумную осмотрительность и "не включиться в эту безудержную гонку за рублем, потому что подорожание топлива может стать катализатором для нового витка цен на товары народного потребления, которые сейчас понемногу удается стабилизировать государству".

Росляк добавил, что государственные надзорные органы должны жестко пресекать попытки "перепродавцов" бензина поживиться на фоне общего ценового ажиотажа, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter