Архив rb.ru

Власти Москвы получили права на реконструкцию гостиницы "Россия"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Арбитражный суд Москвы признал законным распоряжение от 24 июля 2007 года, по которому здание государственного концертного зала "Россия", основа которого пока не демонтирована, было внесено в уставный капитал ОАО "Россия".

Власти Москвы получили права на реконструкцию гостиницы "Россия"
Присоединиться

Это позволяет компании, подконтрольной правительству Москвы, получить права на земельный участок и организовать строительство на месте бывшей гостиницы.

В конце 2004 года правительство Москвы провело конкурс на реконструкцию гостиницы, выигранный ООО "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского. После этого 31 мая 2005 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о поэтапной ликвидации ОАО "Россия". Но 24 октября 2006 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал недействительными итоги конкурса, выигранного "СТ Девелопмент", и правительство Москвы 6 декабря 2006 года возобновило деятельность ОАО "Россия". В распоряжении указывалось, что это делается для "обеспечения своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы "Россия"".

Решение о наделении ОАО "Россия" правами на земельный участок вправе принять само правительство Москвы. В столичном департаменте имущества вчера сообщили, что "земля пока в собственности Москвы". "Но в соответствии с федеральным законодательством и законом города Москвы "О землепользовании" она может быть выкуплена",- сказал источник в департаменте, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter