Архив rb.ru

Власти нашли способ побороть финансовые пирамиды

Архив rb.ru

Их пугает рост количества клиентов МММ Сергея Мавроди

Власти нашли способ побороть финансовые пирамиды
Присоединиться
Рекламу финансовых пирамид приравняют к распространению наркотиков. Так власти думают бороться с ними. Их, в основном. Пугает рост количества клиентов МММ Сергея Мавроди.
 
Финансовым пирамидам дадут определение в законе и введут уголовную ответственность за подобную деятельность; организаторы их, соответственно, будут привлекаться по статье 171 УК (незаконная предпринимательская деятельность), рассказал замминистра финансов Алексей Саватюгин.
 
Помимо этого последуют поправки в Уголовный кодекс и в закон о рекламе, будет введена ответственность за пропаганду и рекламу пирамид по аналогии с ответственностью за пропаганду наркотиков. Все необходимые поправки будут внесены в правительство уже в мае. Закон, необходимый для запрета деятельности пирамид, может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию, проблем не возникнет, все депутаты поддерживают инициативу, уверен депутат Госдумы Анатолий Аксаков.
 
Для борьбы с МММ
 
Может возникнуть сложность с определением пирамиды, потребуется долгое обсуждение и принимать закон так быстро опасно, согласен Аксаков. Но властей, говорит он, пугают темпы роста МММ Сергея Мавроди: "15 млн клиентов — это огромное количество, и в случае краха эти люди пойдут не к Мавроди, а к государству, поэтому оно вынуждено сейчас действовать более оперативно".
 
"Как только будет дано формальное определение финансовых пирамид, я тут же внесу изменения на сайте, с тем чтобы МММ под это определение не подпадала, — прокомментировал Мавроди. — У меня это займет минут 15 от силы, а вот банкам, инвестиционным фондам и прочим финансовым институтам, нередко осуществляющим схожую деятельность (выплачивая предыдущим за счет последующих), придется несладко".
 
Любое регулирование предполагает наличие договорных отношений и обязательств в той или иной форме, поскольку в МММ ничего этого нет, то и запрещать нечего, считает Мавроди. Никто не может запретить перечислять средства, но если появляется публичная оферта с упоминанием пирамиды, то уполномоченный орган может это так и классифицировать, поясняет Саватюгин. Панкин предлагает внести запрет на рекламу привлечения денежных средств от населения в случаях, когда эта деятельность не регулируется, не лицензируется и не описана в профильном законодательстве.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде