Архив rb.ru

Власти назвали цену техосмотра по новым правилам

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о техосмотре автомобилей

Власти назвали цену техосмотра по новым правилам
Присоединиться
Стоимость техосмотра автомобилей с 1 января 2012 года, после вступления в силу закона об упрощении процедуры, будет составлять чуть более 2 тыс. рублей. Эксперты считают эту сумму адекватной.

Депутаты Госдумы во вторник приняли во втором чтении законопроект о техосмотре транспортных средств. Согласно тексту проекта, полномочия по проведению техосмотра ГИБДД передаст дилерским центрам, причем пройти техосмотр можно будет в любом дилерском центре любого российского региона.

После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД. В том случае если последние смогут успешно работать в условиях конкуренции, они останутся на рынке. То есть до начала 2014 года автовладельцы смогут сами выбирать, проходить ли техосмотр по новой схеме или в центрах, аккредитованных при ГИБДД, которых сейчас около 3 тыс. Предполагается, что скоро число операторов техосмотра вырастет до 10 тыс., говорил ранее президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.  

Неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО. По мнению Бунина, участие страховщиков в процедуре позитивно отразится на его качестве, так как страховые компании заинтересованы в снижении аварийности из-за технических неисправностей.

Документом также устанавливается, что после вступления в силу закона автовладельцы, которые не прошли техосмотр, будут иметь право не проходить его до окончания срока действия полиса ОСАГО в 2012 году.

После вступления закона в силу сотрудники ГИБДД не будут требовать предъявления талона техосмотра. Он будет нужен только для получения полиса ОСАГО, наличие которого как раз будут проверять «гаишники».

Цена вопроса

Что касается вопроса стоимости техосмотра с 1 января 2012 года, то эта сумма будет составлять 2 тыс. рублей, «а возможно, немногим больше», заявил замначальника отдела департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун.

Чтобы цены на ТО значительно не выросли, законопроектом определяется, что предельные тарифы и методику расчета цен на услуги технических центров установит Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Каждый регион сможет регулировать эти тарифы, правда, только в сторону понижения.

По мнению главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, цены на техосмотр, скорее всего, поднимутся до 3 тыс. рублей. Сейчас стоимость техосмотра легкового автомобиля в Москве составляет 690 рублей, грузового автомобиля массой до 3,5 тонн - 790 рублей, массой от 3,5 до 12 тонн - 1,06 тысячи рублей.

Руководитель московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев  считает названную цену нормальной. «Все будет зависеть от того, насколько качественные услуги будут оказываться. Никого насильно не заставляют, кому надо - пойдет и сделать за тысячу в ГИБДД», - говорит RB.ru эксперт. В целом он одобрительно относится к новым правилам техосмотра и считает, что нужно и дальше продуктивно работать в заданном направлении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 «АвтоВАЗ» подал в Роспатент заявку на регистрацию восьми товарных знаков