Архив rb.ru

Власти Нижегородской области случайно рассекретили новейший проект подлодки

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Городские власти города Саров Нижегородской области случайно рассекретили новейший проект российской подводной лодки, поместив на своем сайте отчет о встрече с ее командиром.

Власти Нижегородской области случайно рассекретили новейший проект подлодки
Присоединиться

Беспрецедентная секретность вокруг этой лодки заставляет предположить, что речь идет об уникальном эксперименте российских ученых и военных, пишет газета "Коммерсантъ".


6 сентября на официальном сайте Сарова появилось сообщение о визите в город командира подлодки "Саров" капитана первого ранга Сергея Крошкина. В заметке говорилось, что "Саров" пока находится на стапелях северодвинского завода, но "главнокомандующий ВМФ поставил задачу завершить работы до конца года". Был назван номер проекта субмарины - 20120 - и приведены ее тактико-технические характеристики. Согласно этим данным, новая подлодка очень похожа на дизельные субмарины проекта 877 "Палтус", но имеет большее подводное водоизмещение (3950 тонн вместо 3050).

11 сентября новость исчезла с сайта, но уже была перепечатана местными СМИ. Представитель пресс-службы ВМФ РФ Александр Смирнов сказал, что ему "ничего не известно" о проекте 20120. Северодвинские судостроительные заводы также уверили в том, что никаких субмарин они не строят.

Во вторник на одном из интернет-форумов появилась версия, что экспериментальный проект 20120 предназначен для испытаний уникальной технологии - установки на дизельной субмарине атомного реактора в качестве вспомогательной энергетической установки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  2. 2 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  3. 3 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  4. 4 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта