Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти РФ выделили "Русгидро" 4,3 млрд руб. на строительство водосброса на СШ ГЭС

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Правительство РФ выделило "Русгидро" дополнительно 4,3 миллиарда рублей на строительство водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Власти РФ выделили "Русгидро" 4,3 млрд руб. на строительство водосброса на СШ ГЭС


"Я подписал постановление о выделении денег "Русгидро" для ускорения строительства водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС в объеме 4,3 миллиарда рублей", - заявил Путин в четверг на заседании президиума правительства.

Со своей стороны вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что общая стоимость работ составит 13,238 миллиарда рублей, из которых 8,908 миллиарда будут выделены по линии "Русгидро".

"В основном средства будут вложены в этом году. Средства в размере 4,3 миллиарда рублей в основном будут потрачены в следующем году. Таким образом, это будет учтено в эмиссии акций "Русгидро". В результате уже 1 июня следующего года первый тоннель, который будет замещать неработающие агрегаты ГЭС, уже заработает", - сказал Кудрин.
Вице-премьер доложил, что в соответствии с поручением главы правительства выполнены все необходимые мероприятия в этой сфере и "работы уже идут полным ходом".
"Сейчас на стройке будет увеличено количество работающих с 600 до 1400 человек", - сообщил Кудрин.

Со своей стороны Путин поручил Минэнерго держать под контролем строительство тоннеля, а Минфин - обеспечить финансирование работ в строгом соответствии с планом.
Строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС началось в 2005 году для обеспечения пропуска паводков и резервирования основного водосброса с целью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроузла. Общая стоимость строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с учетом дополнительных затрат на ускорение строительства составляет 13,2 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter