Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти Сочи намерены запретить приватизацию земли

Архив rb.ru
Дина

Дина

По заявлению администрации Сочи, в городе будет действовать запрет на приватизацию земельных участков.

Власти Сочи намерены запретить приватизацию земли

Пользование землей будет возможно в рамках договора аренды на 49лет лишь для тех, кто успеет переоформить участки до 1января 2008года, пишет Vedomosti.ru.


После объявления Сочи столицей Олимпийских игр сочинская земля подорожала в среднем на 30-50%, причем это не предел. В наибольшем выигрыше оказались именно владельцы пригодных для строительства наделов - ведь участки под строительство покупают бизнесмены, рассчитывающие на прибыли, исходя из изменения статуса города. Цена предложения на самые престижные куски в центре города достигла 700тыс. долларов.


Представитель департамента по архитектуре и строительству Краснодарского края Владимир Василенко сообщил, что инвентаризация всех строений, находящихся в зоне большой олимпийской стройки в Сочи и на Красной Поляне, будет проведена в ближайшее время; незаконно возведенные объекты будут снесены.


Но Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, считает, что наложить легальный запрет на приватизацию земельных участков в Сочи можно, лишь приняв соответствующий федеральный закон. "Сейчас действуют только ограничения по приграничным земельным участкам и любая заявка о приватизации земельного участка в Сочи должна быть удовлетворена. Я считаю, что инициатором решения выступила сама администрация города с целью предотвратить спекуляцию земельными участками, интерес к которым значительно возрос в связи с грядущей Олимпиадой".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter