Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти США тратят $50 млрд на программу помощи ипотечным заемщикам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Администрация Барака Обамы объявила о старте программы «Делаем жилье доступным» (Making Home Affordable) шесть месяцев назад.

Власти США тратят $50 млрд на программу помощи ипотечным заемщикам

Однако количество домов, изъятых за долги по ипотеке, с тех пор неуклонно росло и перешло из сегмента жилищных займов категории subprime в премиальный сектор, пишет Prian.ru  со ссылкой на издание Politico.

Согласно прогнозу некоммерческой организации Центр ответственного кредитования, в течение пяти лет процедуре отчуждения за невыплаты по ипотеке могут подвергнуться 13 млн жилых объектов страны.

В настоящее время, по данным Надзорной комиссии, по каждому восьмому ипотечному кредиту в США начата процедура банкротства или непосредственно отчуждения.

Следующая волна изъятия жилых объектов будет вызвана пересмотром процентных ставок по кредитам с плавающей ставкой. Кроме того, в программе не предусмотрена помощь заемщикам, которые потеряли работу (в настоящее время именно эта причина является основной для возникновения задолженности по ипотеке).

Наконец, само Министерство финансов США признает, что цель программы - оказать помощь 3-4 млн заемщикам - вряд ли будет достигнута.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке