Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти Украины называют политическим давлением заявление "Газпрома" о долге за газ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Заявление "Газпрома" о долге за газ является политическим давлением в период смены власти на Украине, заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак на брифинге в четверг, передает РИА Новости.

Власти Украины называют политическим давлением заявление "Газпрома" о долге за газ


"Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения в октябре задолженности в размере более 1,3 миллиарда долларов.

"Мы расцениваем это как политическое давление в момент формирования новой власти на Украине, я имею в виду, парламента, а также как определенную подготовку плацдарма для переговоров по формату отношений на 2008 год", - сказал Шлапак.

Он отметил, что "само время заявления и распространение его говорят о том, что Россия хотела бы видеть за этими расчетами больше, чем проблемы хозяйствующих субъектов". "Никаких государственных долгов Украина перед Газпромом, Россией не имеет. Есть долги хозяйствующих субъектов", - подчеркнул Шлапак.

Он также отметил, что вопрос, который подняла российская сторона, свидетельствует о "серьезных проблемах на внутреннем газовом рынке Украины".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях