Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вместо расширения списка запрещенных продуктов РФ закроет "дыры" для "черного" импорта

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Расширения списка запрещенных к ввозу в Россию продуктов, скорее всего, не произойдет, полагает глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Вместо расширения списка запрещенных продуктов РФ закроет "дыры" для "черного" импорта
Вместо этого будут ликвидированы "черные схемы", по которым товары из стран, поддержавших санкции, могут попасть в РФ.


Фото: РИА Новости

Россия все еще не опубликовала список запрещенных к ввозу в Россию продуктов, который станет ответной мерой на продление Евросоюзом экономических санкций. Однако вокруг него ходит огромное количество слухов: то обещают запретить импортный шоколад, то грозят прекратить завоз цветов.

Официальные лица слухи относительно шоколада и цветов опровергли, но напугали посерьезнее: вместо расширения перечня запрещенных продуктов власти станут внимательнее следить за "черными схемами" попадания запретных продуктов на российский рынок сбыта.

"Чиновники будут делать отдельные корректировки, уточнения, и цель их такова, чтобы ни в коем случае продукты из тех стран, которые поддерживают санкции против России, не попали ни по каким другим предлогам через дыры, схемы, через третьи страны на территорию России", - заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев (цитата по РИА Новости).

Секреты списка

Тем временем, издание РБК со ссылкой на источники сообщило, что из действующего с августа 2014 года списка исключат мальков рыб и морских беспозвоночных, зато более жестко пропишут нормы ввоза безлактозной продукции. Теперь, для того чтобы поставить в Россию безлактозный сыр или йогурт из Европы, его надо будет зарегистрировать как лечебно-профилактическую продукцию, обосновав наличие подобных свойств. 

Напомним, согласие между странами Евросоюза о необходимости продления санкций было достигнуто на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (КОРЕПЕР) еще 17 июня. Тогда же были оговорены и сроки - санкции будут продлены до конца января 2016 года. Отмену санкций Евросоюз связывает с полным выполнением условий "минских соглашений", рассчитанных на период до конца года.

Как говорят в министерстве иностранных дел, Россия не считает введение санкций справедливой мерой, поскольку не считает себя стороной вооруженного конфликта на Украине, а также никогда не направляла свои вооруженные силы в Донбасс. Соответственно, выполнение "минских соглашений" проблематично из-за отсутствия "состава преступления". Однако Россия ответит Евросоюзу ответными мерами - речь идет о запрете к ввозу определенных продуктов.

Как объявил Ткачев, утвержденный в августе 2014 года список, скорее всего, не изменится. В этот список, напомним, входили следующие продукты:

- Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное.
- Мясо крупного рогатого скота, замороженное.
- Свинина свежая, охлажденная или замороженная.
- Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные.
- Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое.
- Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные.
- Молоко и молочная продукция.
- Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.
- Фрукты и орехи.
- Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе.
- Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров.
- Пищевые продукты (молокосодержащие продукты на основе растительных жиров).

"Черные схемы"

Что касается так называемых "черных схем", то их, как мы писали ранее, несколько. Самых популярных три. Первый - перенаправлять товары в Россию через третьи страны. Турция и Бразилия санкций не вводили, а значит, могут "перебросить" необходимый товар. Второй способ - использование в сторонних странах заводов для выполнения некоторых российских заказов. Третий способ, он же и самый распространенный, - создание новых компаний российскими покупателями, которые из-за санкций больше не могут покупать у своих обычных поставщиков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter